Стала известна стоимость проезда в поезде «Белгород – Воронеж»

Полная стоимость проезда на рельсовом автобусе РА-2 на маршруте «Белгород – Воронеж», который начнет курсировать с 7 мая, составит 768,4 руб. Такие данные привели в пресс-службе министерство автомобильных дорог и транспорта Белгородской области в среду, 27 апреля.

В структуре уточнили, что на данном маршруте действует вся система льгот на проезд в пригородных поездах. Рейсы на новом направлении будут выполняться только по субботам, правда, двумя составами. Время в пути составит 4 часа и 10 минут. Рельсовый автобус совершит остановки на станциях Прохоровка, Ржава, Губкин, Старый Оскол (Белгородская область) и Касторная Новая (Курская область).

Напомним, что презентационный рейс РА-2 по маршруту «Белгород – Воронеж» запланирован на 1 мая. При этом в перспективе планируется, что новое направление будут обслуживать более современные и скоростные рельсовые автобусы РА-3 «Орлан», способные развивать максимальную скорость до 120 км/ч.

Согласно расписанию, поезд отправится из Воронежа в 6.50 и прибудет в Белгород в 11.00. В обратный путь РА-2 возьмет курс в 18.13 – состав окажется на главном вокзале столицы Черноземья в 22.23. Второй состав будет выезжать из Белгорода в 6.57, а прибывать на станцию назначения в 11.07. При этом из Воронежа рельсовый автобус отправится в 17.02, пассажиры закончат свой маршрут в 21.12.

В середине февраля 2022 г. стало известно о планах запустить рельсовый автобус между Воронежем и Белгородом. Тогда отмечалось, что на этом маршруте планируется использовать поезда РА-3 «Орлан», а время в дороге составит 3 часа 40 минут. При этом состав совершил тестовый рейс между соседними областными центрами еще в сентябре 2021 г., преодолев путь за 4 часа 20 минут.

Илья Петров