Для воронежских предприятий-участников нацпроекта «Производительность труда» повысят доступность финансирования

Компании Воронежской области, участвующие в национальном проекте «Производительность труда», могут рассчитывать на дополнительные ресурсы для развития своего потенциала. Доступность финансирования для предприятий планируют повысить в рамках соглашения Регионального центра компетенций (РЦК) и Регионального фонда развития промышленности (РФРП). Документ во вторник, 26 апреля, подписали директора учреждений – Виталий Пантеровский и Вадим Дмитриев соответственно.

Как сообщили в пресс-службе РЦК, оператора нацпроекта «Производительность труда» в Воронежской области, на данный момент в программе участвуют 52 местных предприятия. С помощью инструментов бережливого производства, к слову, на этих площадках уже удалось на треть повысить выработку, значительно сократить время производства и процент незавершенной работы.

По словам главы Регионального центра компетенций Виталия Пантеровского, предприятия-участники нацпроекта получают всестороннюю поддержку, в том числе и материальную.

– Чтобы получить финансовую помощь, необходимо иметь сертификат РЦК о наличии у компании ключевых элементов производственной системы и достаточном уровне использования внутренних ресурсов повышения производительности или протокол по созданию производственного потока-образца по итогам работы с региональным центром компетенций, – комментирует Виталий Пантеровский.

Отметим, что финансовые инструменты были и ранее доступны участникам нацпроекта, например, льготные кредиты Фонда развития промышленности под 1% до 300 млн рублей на период до 5 лет.

Всего же за два года действия нацпроекта «Производительность труда» предприятиям Воронежской области была оказана как системная помощь, в том числе финансовое стимулирование и подготовка кадров, так и адресная – от федеральных и региональных экспертов.

Специалисты центра компетенций находят ключи для роста эффективности и конкурентоспособности компаний. Они помогают наладить по-настоящему бережливое производство. Как итог, к 2024 году рост экономики не только в Воронежской области, но и в целом в России должен достичь 20%. Не даром нацпроект «Производительность труда», который курирует первый зампредседателя правительства страны Андрей Белоусов, считается одним из ведущих в стране, ведь он напрямую влияет на уровень нашей жизни.

Добавим, что для участия в программе необходимо оставить заявку на производительность.рф.

Петр Соболев