Правоохранители возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество») в отношении 38-летнего и 39-летнего жителей с. Евдокиевка Кантемировского района. Об этом во вторник, 26 апреля, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Воронежской области.
Как оказалось, в 2018 г. односельчане решили похитить земельный участок и возведенный на нем ангар, которые принадлежали районной администрации. Все началось с того, что мужчины, арендовавшие этот надел, узнали, что постройка не оформлена официально из-за прекращения деятельности местного колхоза.
Злоумышленники подготовили подложные документы, в которых указывалось, что они возвели на арендованном участке ангар, после чего предоставили их в уполномоченный орган. По итогам рассмотрения этих бумаг им удалось зарегистрировать на себя право общей долевой собственности.
– Став полноправными собственниками здания, расположенной на муниципальной земле, предприниматели автоматически получили право на приобретение этого участка площадью более 16 тыс. кв. м в собственность без проведения торгов, чем и воспользовались без промедления, – отметили в ведомстве.
Сумма имущественного ущерба, причиненного администрации Кантемировского района, составила около 1,5 млн руб. Фигурантами дела стали фермеры, занимавшиеся на незаконно полученной земле разведением коров.
Илья Петров
