Свыше 2 млн туристов посетили Воронежскую область в 2021 году

В 2021 г. Воронежскую область по сравнению с позапрошлым годом посетило на 48% больше туристов. Об этом сообщил губернатор Александр Гусев в своем Telegram-канале во вторник, 26 апреля.

За указанный период регион принял более 2 млн гостей. При этом в области нацелены на привлечение еще большего числа путешественников. К примеру, за счет создания туристко-рекреационных кластеров. Один из таких проектов реализуют к июлю 2022 г. Территории Рамонского, Новоусманского и Семилукского районов, а также столицы Черноземья объединят в один кластер.

– В нашей области есть на что посмотреть: мы активно развиваем экологический и сельский туризм. Всего в регионе 247 особо охраняемых природных территорий, в том числе четыре заповедника, семь дендрариев и 19 заказников, – подчеркнул губернатор.

И – добавил, что за последние пять лет в регионе получили господдержку проекты, направленные на развитие туристической инфраструктуры и объектов сельского туризма. Так, гранты были предоставлены 31 туристическому проекту, среди которых: агроусадьба «Семидесятное» (Хохольский район), «ЭкоФерма» Богомолова (Верхнемамонский район), база отдыха «Мадагаскар» (Семилукский район) и другие.

Как сообщал «Обозреватель.Врн», Воронежская область стала пилотным регионом для проекта по расширению межрегионального туризма. В рамках данной стратегии в регионе может появиться сразу пять туристических кластеров.

Татьяна Соловьева