Телевизор свой, прием – общий: До конца года все воронежские многоэтажки хотят оснастить коллективными антеннами

Все многоквартирные дома на территории Воронежа и в районах области до конца года планируется оборудовать системами коллективного приема телевидения (СКПТ) – так называемыми коллективными антеннами. Госстандарт, в котором прописаны требования по установке данной техники, уже вступил в силу по всей стране, сообщили в пресс-службе воронежского филиала ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) в четверг, 26 июля.

С начала 2019 г. наша страна отказывается от использования более дорогого и менее качественного аналогового сигнала и полностью переходит на цифровое эфирное телевещание. Одним из вспомогательных пунктом данной реформы и является обязательная установка на крышах многоэтажек СКПТ.

В Воронеже и на большей территории области жителям доступны от 10 до 20 телеканалов, включенных в два федеральных цифровых мультиплекса. Для их приема достаточно иметь антенну дециметрового диапазона, но в условиях плотной городской застройки ее комнатные аналоги не всегда эффективны.

Чтобы уровень приема телевизионного сигнала был всегда стабильно высоким, лучше всего подключаться к коллективным антеннам, которыми традиционно устанавливают на крышах домов. Специалисты подчеркивают: телевизор, подключенный к СКПТ, будет давать максимально четкое изображение.

Чтобы полностью быть готовым к переходу на цифровое телевещание, жильцы вправе обратиться в свои управляющие компании с заявками на установку коллективной антенны. Если же необходимое устройство уже было смонтировано ранее, то эксплуатирующая организация обязана обеспечить его правильную работу.

Илья Петров