О скором завершении строительства двух школ рассказал воронежский губернатор

В Новоусманском и Аннинском районах 1 сентября откроют двери для учащихся две новые школы. Об этом в пятницу, 22 апреля, сообщил губернатор Воронежской области Александр Гусев.

По словам главы региона, речь идет о МБОУ «Новоусманская СОШ № 5 «Эврика» на 1101 место в райцентре и МБОУ «Садовская СОШ» на 400 мест в с. Садовое Аннинского района. Первая из них возводится в рамках федерального проекта «Жилье» нацпроекта «Жилье и городская среда» за 1,2 млрд руб. из бюджетов различных уровней. На вторую потратят 700 млн из областного и муниципального бюджетов. Ее строительство ведут по областной адресной инвестиционной программе, инициированной Александром Гусевым.

Работы в новоусманской школе завершены уже на 94%. Как отметил губернатор, сегодня в «Эврику» идет прием документов от родителей будущих учащихся. Так, уже поступило 45 заявлений в первый класс и 826 – в другие параллели.

Учреждение будет иметь инженерно-технический профиль. Школа еще не начала свою работу, а уже заключила договор о сотрудничестве с Воронежским госуниверситетом инженерных технологий. А совместно с авиационным техникумом и «Институтом развития образования имени Н.Ф. Бунакова» на базе 10 класса здесь планируется организовать профильное обучение по рабочим специальностям.

– Для реализации инженерно-технического направления будут созданы проектно-исследовательская лаборатория, кабинеты профессиональных компетенций по направлениям «ремонт холодильного оборудования» и «электрик», кабинеты обучения ПДД, – рассказал Александр Гусев.

В Садовом же строители уже возвели каркас здания, сейчас монтируют инженерные коммуникации и проводят внутренние работы. Особенностью этого образовательного объекта станет спортивное ядро – которое смогут использовать не только учащиеся школы, но и все жители села. Здесь появится стадион с футбольным полем и беговыми дорожками, а также теннисными кортами. Кроме того, в проекте предусмотрели раздевалки, помещения для хранения инвентаря, физкультурно-спортивную зону, оборудованную для занятий представителями разных возрастов. Плюс – появится тут и зона отдыха.

Впрочем, своя «изюминка» будет и в образовательном оснащении школы. Как пояснил губернатор Воронежской области, здесь также создадут проектно-исследовательский центр, в котором предусмотрят наличие кабинетов моделирования, проектирования, роботехники и цифровых лабораторий. Вдобавок в школе также появится информационно-библиотечный центр, который можно будет использовать как для индивидуальной, так и для групповой работы.

Ирина Луфтанович