Не все то золото…: В первом полугодии 2018 г. в воронежских банках нашли 246 фальшивых банкнот и монет

В банковском секторе региона за первое полугодие 2018 г. было обнаружено 246 поддельных денежных знаков. Такие данные привели в воронежском отделении ГУ Банка России по Центральному федеральному округу в четверг, 26 июля.

Львиную долю среди фальшивок составили отечественные средства оплаты товаров и услуг – их выявили в количестве 222 шт. Причем в сравнении с аналогичным периодом прошлого года эта цифра несколько снизилась – на 9 %.

Лидером среди подделок по-прежнему является самая крупная российская банкнота номиналом в 5 тыс. руб. – таковых за шесть месяцев набралось 147 шт. Второе место по популярности заняли тысячные купюры – 60.

Злоумышленники не брезгуют и изготовлением денежных знаков с меньшей покупательной способностью. Обнаружено по четыре фальшивки номиналом в 100 и 500 руб., а также, что самое удивительное, аж семь 5-рублевых монет.

Что касается зарубежной валюты, то здесь традиционно пальма первенства у долларов США – найдено 23 поддельных банкноты. А вот евро у преступников пользуется меньшим спросом: в Воронеже за полгода выявили лишь одну такую незаконную купюру.

Илья Петров