Нового директора для воронежского авиазавода нашли в Ульяновке

ПАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» (ВАСО) может возглавить первый заместитель управляющего директора по производственным и техническим вопросам филиала ПАО «Ил» — Авиастар в Ульяновске Станислав Гретченко. Об этом сообщил собственный источник издания «КоммерсантЪ-Черноземье» в четверг, 21 апреля.

Известно, что управленец трудился также на авиационном заводе в Комсомольске-на-Амуре. Там работают над серийным производством самолетов Superjet.

– Смена топ-менеджмента на ВАСО продиктована актуальными задачами. Требуется существенное наращивание объемов производства в Воронеже, как по своим программам, так и в части кооперации с другими предприятиями ОАК, – отмечает издание.

Делегация может прибыть в столицу Черноземья уже в пятницу, 22 апреля. Вместе с тем, в пресс-службе департамента корпоративных коммуникаций ОАК не комментируют кадровые изменения.

Напомним, что с ноября 2020 г. пост управляющего директора воронежского авиазавода занимает Фарит Шарафеев, который в свое время руководил Новосибирским авиазаводом им. В.П. Чкалова.

Добавим, что премьер-министр России Михаил Мишустин во время своего визита в Воронеж в январе 2022 г. пообещал обеспечить ВАСО государственными заказами.

Татьяна Соловьева