Аферист из Челябинска обманул на 40 тысяч рублей покупавшего ноутбук воронежца

ЧП/Криминал

В Нововоронеже сотрудники местного отдела полиции раскрыли мошенническое преступление, жертвой которого стал 35-летний местный житель. Об этом в четверг, 21 апреля, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Воронежской области.

Как оказалось, осенью прошлого года мужчина решил приобрести ноутбук. На популярном сайте бесплатных объявлений он нашел нужный ему товар, после чего связался с продавцом, который предложил продолжить обсуждение всех вопросов по сделке в одном из мессенджеров.

В ходе беседы житель города атомщиков согласился полностью оплатить компьютер, после чего его должны были отправить покупателю. Воронежец перевел 40 тыс. руб. на предоставленные ему счет, но продавец не спешил исполнять условия сделки – сначала он несколько раз переносил даты направления посылки адресату, а потом и вовсе перестал выходить на связь.

В январе текущего года по данному факту возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), в ходе расследования которого правоохранители установили личность афериста. Им оказался 40-летний житель Челябинска, которого задержали и доставили из родного города в Нововоронеж. Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу.

– У полицейских есть все основания полагать, что фигурант может быть причастен к совершению нескольких аналогичных преступлений в отношении жителей других регионов, – отметили в ведомстве.

Илья Петров

Обозреватель.Врн