Новым ректором ВГТУ избрали Дмитрия Проскурина

Ближайшие пять лет обязанности ректора Воронежского государственного технического университета (ВГТУ) будет исполнять кандидат физико-математических наук, доцент Дмитрий Проскурин. Ранее он возглавлял вуз с приставкой «исполняющий обязанности». О результатах голосования, которое состоялось в среду, 20 апреля, во время конференции работников и обучающихся, сообщили в пресс-службе учебного заведения.

Конкуренцию Дмитрию Проскурину составила и.о. проректора по контрольно-аналитической работе ВГТУ Лариса Перевозчикова. На должность ректора также претендовал профессор кафедры строительства и эксплуатации автомобильных дорог опорного вуза Александр Канищев, но он снял свою кандидатуру.

Из 117 делегатов, выдвинутых работниками и студентами университета, зарегистрировались 116. То есть кворум был собран. На конференции также присутствовали представители органов власти Воронежской области, предприятий-партнеров ВГТУ, вузовского сообщества, члены попечительского совета университета.

Дмитрий Проскурин и Лариса Перевозчикова представили свои программы по развитию ВГТУ и ответили на вопросы делегатов.

Сенатор РФ Сергей Лукин подчеркнул важность события и отметил, что его итоги определят дальнейший путь не только университета, но и всего промышленного сектора Воронежской области.

– Инженерные кадры крайне необходимы для того, чтобы наша страна правильно развивалась, особенно в нынешних условиях, –  подчеркнул Сергей Николаевич. –  Выпускники ВГТУ имеют огромный потенциал. Руководитель, которого сегодня выберут, должен будет сформировать вокруг себя коллектив, который будет уверенно идти к победе и выпуску студентов, которые грамотно войдут в производство и поднимут уровень экономического развития России.

По результатам тайного голосования  Лариса Перевозчикова набрала три голоса, Дмитрий Проскурин – 111. Еще два бюллетеня признали недействительными.

Зампредседателя правительства Воронежской области Олег Мосолов поздравил избранного ректора с победой, отметив, что голосование только подтвердило правильность выбора губернатора и правительства региона, поддержавших кандидатуру Дмитрия Проскурина.

– Выражаю благодарность всему коллективу и сообществу ВГТУ за то, что вы сумели с достоинством преодолеть все внешние и внутренние вызовы. Ваш вуз отличает правильно выстроенная коммуникационная логика во взаимоотношениях и между преподавателями, и студентами, и партнерами. Неслучайно ВГТУ – лидер по работе со студенческой молодежью, которая является нашим будущим. Теперь у Дмитрия Константиновича впереди много работы. Правительство Воронежской области и лично губернатор окажут поддержку во всех начинаниях. Надеюсь, что вместе у нас все получится! – сказал Олег Мосолов.

Новый ректор ВГТУ, в свою очередь, поблагодарил участников конференции за доверие и подчеркнул, что его двери всегда будут открыты.

– Глубоко осознаю меру своей ответственности перед вузом, регионом, страной, абитуриентами, которые к нам поступают, их родителями, работодателями. Критериями нашей с вами работы будут эффективность, ответственность, открытость и честность, ваша и моя. Нам предстоят непростые решения и непростые времена, но задачи по импортозамещению, новой индустриализации Воронежской области, уверен, мы сможем решить, – отметил Дмитрий Проскурин.

Отметим, что избранный кандидат вступает в должность ректора ВГТУ после его утверждения приказом Минобрнауки. С ним будет заключен соответствующий трудовой договор.

Петр Соболев