Герб из стабилизированного мха украсил главный корпус Воронежского госуниверситета

В главном корпусе Воронежского госуниверситета появилась панель из стабилизированного мха, в центре которой изображен герб учебного заведения. Об этом сообщили в пресс-службе вуза в пятницу, 15 апреля.

Композиция стала украшением и одновременно реализацией эко-проекта. Мох способен очищать воздух, поглощать излишки влаги и снижать шумовое загрязнение. Вместе с тем, природный материал требует тщательного ухода, так как чувствителен к внешнему воздействию и прикосновениям.

– Обеспечим бережный уход за панелью из стабилизированного мха, чтобы она еще долгие годы служила уникальным элементом экологичного декора Воронежского государственного университета, – отметил специалист отдела международного сотрудничества ВГУ Руслан Корчагин.

Кроме того, в перспективе в вузе состоится открытие аптекарского сада. Его организуют в рамках проекта «Зеленый Кампус» в Ботаническом саду ВГУ. Объект создадут в сентябре и организуют в нем зеленую лабораторию для студентов профильных специальностей. Здесь научат сажать, выращивать и перерабатывать лекарственные растения, изготавливать лечебные чаи и напитки.

В структуре отметили, что эко-проект стартовал в октябре прошлого года. Задачей «Зеленого Кампуса» является информирование об экополитике и формирование экомышления, направленного на защиту окружающей среды.

Татьяна Соловьева