Губернатор Воронежской области выделил 380 млн рублей на покупку машин скорой помощи

В текущем году в Воронежской области закупят 66 новых машин скорой помощи примерно за 380 млн рублей. О работе в данном направлении в понедельник, 18 апреля, в личном Telegram-канале рассказал губернатор Александр Гусев.

Речь идет как об автомобилях класса «В», они используются для экстренной медпомощи, так и класса «С» – это кареты неотложки.

Добавим, что сегодня в автопарке воронежских медиков только 18% «скорых» старше пяти лет. Для сравнения: еще в 2019 года их было 48%.

– Передовая сила нашей медицины – «скорые». Бригады первыми выезжают к пациентам для того, чтобы оказать своевременную помощь. Новые автомобили получат все районные больницы, подстанция скорой медицинской помощи, областная детская больница №1, воронежские городские больницы №4 и №14, – подчеркнул в своем сообщении Александр Гусев.

Отметим, что это не единственная крупная «автомобильная» закупка в регионе в этом году. Как сообщал «Обозреватель.Врн», свыше 38 млн рублей областные власти направили на «Газели» для многодетных семей. Помощь в таком виде получат местные родители, которые воспитывают пять и более детей.

Петр Соболев