Удар под дых. Что стоит за дракой аграриев в воронежском Борисоглебске?

Глава борисоглебской ячейки КПРФ и охранник ТЦ Александр Сухинин

На днях ряд воронежских СМИ растиражировал новость: якобы борисоглебского фермера Александра Любченко избил владелец местного маслозавода и экс-депутат облдумы Геннадий Ширяев. И якобы фермер уже снял побои и написал заявление в полицию.

Я к вам пишу, чего же боле?..

Любченко изложил свою версию происходящего. С его слов, это была не первая атака на него. Якобы за пару дней до этого другой фермер также накинулся на него и принялся душить. И все это – из-за лучших условий, которые Любченко предлагает за земельные паи борисоглебцам. Опять же, якобы.

Почему в этой истории так много «якобы»? Потому что год назад у Александра Любченко уже была громкая история, получившая отнюдь не то продолжение, на которое он рассчитывал. Так, в марте 2021 г. он обвинил местного главного полицейского Константина Костина в получении взятки при посредстве главы администрации Борисоглебска Андрея Пищугина. Последовала проверка из вышестоящих инстанций, которая завершилась… возбуждением уголовного дела в отношении самого Любченко – за заведомо ложный донос. Впоследствии его даже освидетельствовали в областном психоневрологическом диспансере на предмет наличия заболевания, которое могло бы освободить его от уголовной ответственности. Правда, к каким выводам пришли психиатры, редакции «Обозреватель.Врн» неизвестно. Известно лишь, что, по заявлениям в СМИ самого фермера, на допросы в рамках следственных действий вызывать его перестали.

Борец со всем и со всеми Александр Любченко

Заявление, ставшее причиной возбуждения уголовного дела, было отнюдь не первым, которое составил Александр Любченко за годы своей «борьбы с системой». Он жаловался на якобы не решенные вопросы экологии, на вмешательство чиновников в его взаимоотношения с клиентами, и на многое иное. Основным виновником всех этих бед фермер, как правило, называл градоначальника Андрея Пищугина, и тому есть логичные объяснения.

Деньги «из ниоткуда»

Так, не является секретом, что Александр Любченко является сподвижником лидера местной ячейки КПРФ Александра Сухинина – человека, не только самостоятельно ведущего затяжную войну с Пищугиным, но и активно сотрудничающего по этому направлению с некоторыми олигархами местного уровня. Эти бизнесмены регулярно оплачивают проведение в Борисоглебске протестных акций, которые даже технически невозможно было бы организовать за счет партийных взносов и личных средств секретаря райкома. Ведь ячейка сегодня насчитывает лишь 70 членов, а сам Сухинин трудится охранником в торговом центре – его зарплата вряд ли позволяет организовывать что-либо масштабное.

На минувших выборах в Борисоглебскую городскую Думу глава местных коммунистов попытался даже провести Александра Любченко в муниципальный парламент. Но – не получилось, население скандального фермера с уголовной перспективой не поддержало. При этом Любченко оказался одним из немногих кандидатов от КПРФ, имеющих борисоглебскую регистрацию – в основном, места в списке и по мажоритарным округам получили люди, далекие от Борисоглебска, а иногда – и от самой партии.

Мог ли Александр Сухинин выдвинуть на выборы самих борисоглебцев? Наверняка – ведь даже среди имеющихся 70 членов КПРФ здесь есть достойные люди, которым небезразлична судьба городского округа. Есть и просто сочувствующие, но – беспартийные. Есть и те, кто желает получить партбилет или зарегистрироваться в ячейке по месту жительства после переезда из другого района. Но их заявления, как правило, остаются лежать под сукном стола руководителя.

Вместо них места (иногда – и в городской Думе) достаются иногородним. Иногородние же правят бал и во время организации предвыборной кампании – политтехнологи приглашаются из Воронежа и Тамбова, им оплачивается не только работа, но и проезд с проживанием и питанием. Чьими деньгами? Очевидно: районная партийная касса позволить себе такого не в состоянии.

Трибуна как оружие

К слову, в последнее время в Воронежской области местные ячейки КПРФ нередко становятся тихой гаванью для неоднозначных личностей, ничего общего с традиционным восприятием коммуниста не имеющих. Встречаются здесь и персоны совершенно одиозные – один лишь пример депутата Семилукского райсовета Нины Беляевой чего стоит! Напомним: парламентарий сначала с трибуны осудила спецоперацию российских войск на Украине, а потом уехала из страны и из-за границы стала раздавать интервью, обличающие российский политический строй.

Апологет мира без войны Нина Беляева

Александр Сухинин в подобных выступлениях пока что, вроде, замечен не был. Однако – смог создать из местной ячейки компартии организацию по «окошмариванию» местных власти и предпринимателей в угоду конкретных заказчиков.

А работа на заказ – она такая. Сегодня требуется запугать мэра или депутатов – и это не проблема. Завтра потребуется организовать «заукраинский демарш» по образцу Нины Беляевой – и это тоже может не вызвать никаких сложностей.

Иван Надвоицкий