В Воронеже возводят стены и перекрытия мегашколы на Московском проспекте

Фундаменты семи блоков уникального образовательного центра на Московском проспекте в Воронеже уже готовы. Строители оперативно возводят стены и перекрытия, прокладывают инженерные сети. Будущая мегашкола должна принять 2860 учеников уже в сентябре 2023 года.

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов побывал на строительной площадке и отметил, что столь масштабные вложения в образовательную среду, а реализация проекта обойдется в 4 млрд рублей, – это инвестиции в будущее всей страны.

– Сфера образования для всех органов власти является одной из приоритетных. Строительству новых школ и капитальной реконструкции действующих отведено центральное место и в народной программе партии «Единая Россия», – прокомментировал Владимир Нетесов.

Отметим, что площадь мегашколы на Московском проспекте составит примерно 60 тыс. кв. м. – это в полтора раза больше действующего образовательного «рекордсмена» в России.

220 преподавателей смогут доносить до детей знания в специальных блоках «Наука», «Общество», «Техника и IT», «Искусство», «Спорт», обучать в художественных мастерских и студиях хореографии. В учебном заведении будет даже собственный планетарий!

Особое внимание уделят инфраструктуре для спорта: помимо стандартных футбольного поля, беговых дорожек и прыжкового сектора запланированы комбинированные зоны для спортивных игр и сдачи ГТО, а также площадки для катания на скейтах и роликах. Для ребят с ограниченными возможностями здоровья подготовят персональный спортзал.

Также посетивший стройплощадку депутат Госдумы Евгений Ревенко отметил, что представители власти всех уровней должны быть максимально внимательны по отношению к такому объекту. По его словам, подобную современную образовательную инфраструктуру необходимо создавать не только в городах, но и в селах.

– Воронежская область по уровню развития образования – одна из лидеров в стране. Строятся новые школы, запланирована масштабная реновация учебных заведений в рамках федеральных и региональных программ. На эти цели предусмотрено свыше 10 млрд рублей, – акцентировал внимание Евгений Ревенко.

Мегашкола на Московском проспекте должна стать частью социального кластера в самом большом микрорайоне Воронежа. Через год поблизости должны возвести детскую школу искусств, библиотеку, детсад для 600 малышей и поликлинику с подстанцией «скорой».

Петр Соболев