В Воронежской области по инициативе губернатора выделят 4,5 млрд рублей на развитие физкультуры и спорта

В Воронежской области в этом году планируют провести 1580 спортивных мероприятий разного уровня. Для их реализации и создания дополнительной инфраструктуры выделят 4,5 млрд рублей из федерального и регионального бюджетов. Такие цифры в пятницу, 8 апреля, приводит пресс-центр облправительства.

Опыт прошлого года показал, что даже при ограничениях, связанных с COVID-19, можно грамотно организовывать мероприятия, направленные на массовое физическое развитие. Региональные власти нацелены продолжать реализовывать проект «Спорт – норма жизни». Для любителей активного времяпровождения готовят 16 объектов спорта и пять площадок ГТО. По программе капремонта приведут в порядок еще 23 спортзала.

– В занятия спортом вовлечено 53% жителей Воронежской области. По этому показателю мы пятые в ЦФО. И с каждым годом цифры растут. В этом году наш регион продолжит наращивать объемы, – отметил в личном Telegram-канале губернатор Александр Гусев.

По словам главы региона, все традиционные проекты, пропагандирующие здоровый образ жизни, будут сохранены. Кроме того, идет работа по новым направлениям: в рамках проекта Минспорта «Бизнес спринт» в Воронеже появится школьный стадион с «умной» спортплощадкой.

За последние годы в регионе создано и отремонтировано более 150 спортивных сооружений. Физкультурно-оздоровительный комплекс по спортивной гимнастике в областном центре принимает юных атлетов, совершенствовать мастерство можно на стадионе в пгт Грибановский или на спортплощадке в Лискинском районе. Модернизирован стадион «Локомотив». С помощью пристройки к зданию Елань-Коленовской школы №2 в Новохоперском районе расширили возможности для местных ребят. Нормы ГТО можно сдать на четырех современных площадках.

За первый квартал текущего года в области совместно с профильными федерациями уже провели 154 спортивных мероприятия. 26 из них – всероссийские соревнования по дзюдо, спортивной борьбе, киокусинкай карате, спортивному ориентированию, настольному теннису, спортивной акробатике, скалолазанию, футболу. Местные спортсмены защищали честь Воронежской области на 218 мероприятиях за пределами региона.

Петр Соболев