Просто бизнес

Рубль продолжает укрепляться по отношению к иностранной валюте на Московской бирже, но по-прежнему проигрывает в ценности листам A4 для принтера. Тема избитая, знаю. Но замечали ли вы такое? На маркетплейсах, типа Ozon, начали продавать аналоги бумаги именитых брендов. Это как вообще понимать?

Вот пример, привожу название товара дословно: «Бумага для принтера А4 офисная Снегурочка (аналог) эконом упаковка 100 листов». Со скидкой такую можно приобрести за 450 рублей. Только эта Снегурочка, точнее ее копия, уж извините за подробность, – раздета. То есть продается без фирменной «формы» с принтом, напоминающим гжель.

Так, а где же официально производят бумагу со столь родным русскому сердцу названием? Тут, как раз, ничего удивительного – в Сыктывкаре. Загадка лишь в том, где выпускают подделку и неужели сейчас выгодно заниматься «фальшивомонетчеством» листов А4? Правдоподобнее, конечно, выглядит иная схема: скорее всего, энтузиасты где-то закупают обычные упаковки по 500 листов, делят их и перепродают уже с наценкой. Бизнес по-русски.

Федеральные власти успокаивают, дефицита бумаги для принтеров в стране не будет, как, впрочем, и какого-либо иного. Отечественные производители должны покрыть все наши потребности. Нужно лишь дать им шанс. Что ж, подождем. Пока же те, кто пошустрее, осваивают свои каналы сбыта, обойдемся без названий, ведь в данном случае разницы нет – «Авито» или «Юла». Сайты бесплатных объявлений давно превратились в площадки, о которых фарцовщики могли только мечтать в 1960-е.

Ту же бумагу A4 онлайн продают и килограммами, и листами, и даже половинками от стандартного листа… Да что бумага? Из недавнего топа новостей в «Яндексе» – на интернет-барахолку воронежец выставил икону за 48 млн рублей. Впрочем, продавец адекватно оценивает нынешнее напряженное положение в мире, поэтому готов обменять холст с ликом Христа и на квартиру в Москве. Жилищный вопрос, кажется, уже не просто нас испортил, а окончательно добил. Вызывайте Воланда. Кто-то может, впрочем, задаться вопросом: почему на том же Sotheby’s такой лот, с иконой, не вызвал бы ни у кого удивления, а в продавца с «Авито» тут же полетели камни?

Что ж, быть может, от того, что аукционный дом столетиями продает то шляпы-двууголоки Наполеона, то изумрудные очки Моголов, датируемые XVII-XVIII веками, а на сайтах бесплатных объявлений до сих пор пытаются продать соусы из McDonald’s за несколько тысяч рублей. К слову, для таких продавцов отдельная ремарка: хватит, прекратите, остановитесь – уже не смешно.

Помню, отец, когда я еще был школьником, подбирал себе «классику» ВАЗа как раз по объявлениям в газете – тогда это было похоже на церемонию. Он открывал нужный раздел, долго изучал характеристики, что-то помечал ручкой на полях. Да и к размещению собственных предложений люди тогда, кажется, относились чуть ли не как к публикации документа. По крайней мере, у меня запечатлелось такое представление. Коммерческая реклама, конечно, все испортила. Она была дерзкая и от того более запоминающаяся. Люди начали копировать – каждый хотел почувствовать себя бизнесменом.

А чего сейчас хотят воронежцы, размещая, мягко говоря, абсурдные предложения? Ведь должно же что-то щелкнуть в голове у человека, чтобы он решил потратить свое время и написать объявление о продаже газового баллона за 10 млн рублей? Опять же реальная публикация, появилась на общедоступном сайте в марте: некий Артур из Воронежа предлагает обменять баллон пропана на квартиру в Европе, первый и последний этаж не предлагать. Мужчина хочет недвижимость площадью от 120 кв.м. Из дополнительных пожеланий – локация рядом с морем.

Хохма? Да, на уровне давно почивших юмористических шоу – не будем даже вспоминать их названий, пусть покоятся с миром. Но даже у тех передач была аудитория. А здесь каков шанс, что кто-то заметит шутку? Волей-неволей задумываешься, а, может, автор был куда более серьезен в своих намерениях, когда писал это. Возможно, он действительно верит, что баллон с газом обеспечит ему безбедную жизнь? Верят же те же продавцы аналога бумаги для принтера, что кто-то купит их товар. И пусть сейчас оригинал стоит дешевле, но ведь такие Остапы Бендеры продолжают стоять на своем. Быть может, потому, что в итоге и на такие предложения находится свой потребитель?

Виктор Левшаков