Под Воронежем построят новый завод по переработке масложировых отходов

В индустриальном парке «Масловский» под Воронежем в рамках проекта «Новая индустриализация региона» построят первый в России завод по переработке масложировых отходов. Об этом в среду, 6 апреля, сообщили в пресс-центре регионального правительства.

Директор компании «Грунтойл» Дмитрий Платицын презентовал губернатору Александру Гусеву инвестиционный проект и рассказал, что объем заявленных инвестиций — 196,1 млн руб., а срок реализации — 2022-2023 годы. В регионе 44 масложировых комбината, поэтому появление завода с новой технологией переработки сейчас актуально.

— Метод переработки масел экстрагированием заключается в извлечении масла из масличного сырья с помощью растворителя жира. После такой переработки масляные отходы из третьего класса опасности преобразуются в нулевой, — рассказали в пресс-центре.

Так, после переработки фильтровальные порошки можно использовать повторно, например, в рафинации растительных масел. Кроме того, предприятие создаст несколько тысяч высокотехнологичных рабочих мест и поступления в бюджет региона порядка 150 млн руб. до 2032 года.

Ольга Антипова