Губернатор Воронежской области добился инвестиций в 30 млрд рублей в ОЭЗ «Центр»

Более 2,5 тыс. рабочих мест обеспечит особая экономическая зона ППТ «Центр» в Воронежской области. В среду, 6 апреля, губернатор Александр Гусев в личном Telegram-канале также раскрыл общий объем инвестиций от резидентов площадки – он превышает 30 млрд рублей.

К настоящему моменту одобрена «прописка» восьми компаний на территории ускоренного развития. По словам главы региона, чтобы воронежцам было комфортно работать на новых производствах, была создана современная инфраструктура.

– Построили более 6,2 км дорог, более 6,7 км сетей водоснабжения, более 4 км сетей газоснабжения, подстанцию на 34 МВт, провели более 12 км сети электроосвещения, свыше 6,3 км сетей ливневой канализации и многое другое, – прокомментировал губернатор Александр Гусев.

Работы в ОЭЗ продолжаются: специалисты монтируют видеонаблюдение, строят станцию для очистки воды, канализации для сетей связи, а также разворотную площадку у въезда на территорию комплекса.

Стартовало возведение таможенного терминала площадью около 1,8 тыс. кв. м, а трансформаторная подстанция «Парковая» на 63 МВт практически готова. Для общего комфорта в ППТ «Центр» расширяют сети освещения и благоустраивают территорию.

В особой экономической зоне еще предстоит построить административно-деловой центр, дополнительную инфраструктуру для снабжения площадок газом и электричеством, еще одну межплощадочную автомобильную дорогу, а также железнодорожную ветку с местом для разгрузки сыпучих материалов.

Петр Соболев