Воронежскому губернатору понизили влиятельность в рейтинге АПЭК

Губернатор Воронежской области Александр Гусев занял 60-ю строчку в рейтинге влиятельности Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК). Результаты исследования опубликовали на сайте АПЭК во вторник, 5 апреля.

Данный результат привел к исходу главы региона из группы руководителей с сильным влиянием, в которую он переместился по итогам февраля (тогда, напомним, он занимал 50-ю позицию). Александр Гусев продолжил тренд, наметившийся у большинства губернаторов Центрального Черноземья после начала спецоперации Вооруженных сил РФ на Украине.

В частности, покинул группу руководителей с очень сильным влиянием глава Белгородчины Вячеслав Гладков (с 19-й на 22-ю строку), минус шесть строк и итоговое 27-е место – у курского губернатора Романа Старовойта.

На этом фоне выросли акции главы администрации Липецкой области Игоря Артамонова (45-е место, +3 позиции за месяц), а также его тамбовского коллеги (со статусом «и. о.») Максима Егорова (68-е место, +2 позиции). Орловский же губернатор Андрей Клычков в марте опустился еще на три ступени, заняв итоговое 83-е место. Впрочем, его результат к спецоперации на Украине однозначно не имеет никакого отношения.

Как ранее сообщал «Обозреватель.Врн», свой рейтинг опубликовал и Фонд «Петербургская политика» – в нем эксперты оценивали устойчивость регионов Российской Федерации. Воронежская область в нем также понизила свою оценку – опять же, вместе с подавляющим большинством регионов, граничащих с Украиной.

Юрий Бабаян