В Воронеже сотрудники полиции задержали 23-летнюю жительницу Тамбовской области, которая под предлогом помощи обманывала пенсионеров. Об этом в четверг, 31 марта, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по региону.
Задержанная около банковских терминалов предлагала пенсионерам помощь в оплате коммунальных квитанций. Пожилые люди передавали ей свои карты и говорили от них пароль. Девушка делала вид, что оплачивала коммунальные услуги, после чего меняла карты: себе забирала действующую, а потерпевшим отдавала недействительную. Злоумышленница снимала с карт деньги и тратила их на личные нужды. Так, с ноября 2021 года по февраль текущего года от ее действий пострадали пять местных жителей в возрасте от 73 до 84 лет. Ущерб составил более 140 тыс. руб.
Позже полицейские установили причастность девушки к аналогичному преступлению у банкомата на ул. Шишкова. Ранее судимая за совершение карманной кражи сняла с карты пенсионера 150 тыс. руб.
По данному факту правоохранители возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ («Кража»).
Ольга Антипова
