Воронежское КБХА поставило первую партию оборудования для газопровода «Сила Сибири»

Первую партию оборудования для газовых скважин Ковыктинского месторождения в Сибири поставило воронежское АО «Конструкторское бюро химавтоматики» (КБХА). Об этом в четверг, 31 марта, сообщили в пресс-службе предприятия.

Первый комплект оборудования досрочно доставили на крупнейшее по запасам газа месторождение на Востоке России. Оно используется для наполнения газопровода «Сила Сибири». Директор АО КБХА Сергей Ковалев отметил, что в рамках крупного инвестпроекта предприятие провело модернизацию и увеличило выпуск гражданской продукции.

— Отгрузка высокотехнологичной продукции по заключенным контрактам позволит нам в ближайшей перспективе продолжить расширение работ по импортозамещению и увеличению объемов производства, — сказал директор КБХА.

Добавим, что ранее в Воронеж вернулись специалисты КБХА, работавшие на аэродроме Куру во Франции. Там запускались ракеты-носители «Союз-2» с двигателями в составе третьих ступеней – их разрабатывает и производит КБХА. Однако в конце февраля в ответ на западные санкции «Роскосмос» решил приостановить сотрудничество с европейскими партнерами.

Снежана Смольянинова