В Воронежской области возбудят уголовное дело из-за живущих в «бочках» людей

В Воронежской области под уголовное дело рискуют попасть члены администрации Борисоглебска из-за того, что 12 местных семей могут лишиться жилья. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин уже отдал соответствующее распоряжение. Об этом в среду, 31 марта, сообщили в пресс-службе СКР.

– Глава СК России поручил провести служебную проверку территориального подразделения, в том числе с последующим принятием управленческих решений касательно руководства районного звена, – заявили правоохранители.

Возможно, такое развитие событий поможет людям, а речь идет о 34 жителях, получить «квадратные метры» по госпрограмме добровольного переселения. Она рассчитана на соотечественников, проживающих за рубежом, но переехавших в нашу страну. Такими являются и эти семьи из Борисоглебска – 30 лет назад они переселились из Таджикистана. Тогда они получили временные садово-огородные дома и вагончики в Воронежской области. В декабре прошлого года срок аренды домов, похожих на бочки, истек, но переселяться людям некуда.

Как сообщал «Обозреватель.Врн», в феврале председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин заинтересовался историей из Борисоглебска Воронежской области, где более десятка семей могут оказаться без крыши над головой. Тогда-то впервые и прогремела история и жилье в виде железных цистерн.

Петр Соболев