
Изменившаяся геополитическая ситуация привела к снижению открытых вакансий в Воронежской области. Их число сократилось на 8,5% по сравнению с тем, что было до начала военной спецоперации на Украине. Такие данные в четверг, 24 марта, приводит служба исследований hh.ru.
Закрыли многие предложения в сфере «Искусство, развлечения, масс-медиа» – сокращение составило практически 20%. На примерно 17% стали меньше востребованы юристы и специалисты автомобильного бизнеса.
На 15% сократилось число вакансий для управленцев, финансистов, работников маркетинга и рекламы.
– Отрицательная динамика по вакансиям (-8,5%) говорит об изменениях привычной нам парадигмы рынка труда. После начала пандемии коронавируса компании достаточно быстро восстановились. Уже к концу 2020 года количество вакансий вернулось на допандемийный уровень, и с тех пор мы фиксировали лишь рост, – отмечает руководитель пресс-службы hh.ru ЦФО Валерия Иванова.
Соответственно конкуренция за места стала выше: сейчас до пяти человек претендуют на одно место. Хотя опять же тут нельзя говорить об общем правиле. Есть сферы и с дефицитом кадров. Аналитики говорят о нехватка рабочих, медиков и фармацевтов, добытчиков сырья, продавцов, менеджеров по продажам.
Как сообщал «Обозреватель.Врн», недавно аналитики нашли в Воронеже вакансию с зарплатой в 5 тыс. долларов США.
Петр Соболев
