В Воронеже ветерану ВОВ Лидии Скрыльниковой исполнился 101 год

Социум

В Воронеже 101 год исполнился ветерану Великой Отечественной войны (ВОВ) и завода «Электросигнал» Лидии Скрыльниковой. С днем рождения именинницу в воскресенье, 20 марта, поздравил мэр города Вадим Кстенин.

– Вы прошли удивительный жизненный путь, стали свидетелем ключевых событий в жизни страны и уже перешагнули столетний рубеж. Такое удается далеко не каждому человеку! Вы стали для всех нас примером отваги, трудолюбия и мудрости. От всей души желаю Вам, дорогая Лидия Тимофеевна, крепкого здоровья, добра, благополучия, неиссякаемого оптимизма и активного долголетия, – написал мэр в своем поздравительном послании ветерану ВОВ.

Лидия Скрыльникова в 1942 г., окончив курсы радиотелеграфистов, ушла добровольцем на фронт. В рядах 77-го артиллеристского полка, входившего в состав 29-й стрелковой дивизии, она участвовала в сражениях на Ленинградском и Прибалтийском фронтах. В ее послужном списке наград есть медаль «За отвагу».

Отметим, что в одном из сражений на Прибалтийском фронте она взяла в плен вражеского радиста-шифровальщика, рассказал о планах предстоящего наступления. День Победы Лидия Тимофеевна встретила в западной части Латвии во время ликвидации Курляндской группировки армии «Север». После окончания войны она устроилась на завод «Электросигнал», которому отдала 43 года.

Илья Петров

Обозреватель.Врн