
Сенатор от Воронежской области Сергей Лукин принял участие в обсуждении хода реализации федеральной программы, направленной на модернизацию системы образования. Сенаторы, депутаты Государственной Думы, главы регионов, представители профильных министерств подняли острые проблемные вопросы и поделились наработанным опытом. Мероприятие состоялось на площадке партии «Единая Россия».
«По поручению председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко сенаторы контролируют ход капитального ремонта школ, производимый в регионах в рамках федеральной программы», — пояснил Сергей Лукин.
Напомним, одним из важных событий начала текущего года стал старт программы капремонта школ, инициированной Президентом РФ на съезде партии «Единая Россия».
Программу решено было сделать комплексной – предусматривается не только ремонт зданий и помещений, но и их внутреннее оснащение, обеспечение современным оборудованием, включая создание условий для организации качественного питания.
— В настоящее время в России новые школы строятся в соответствии с самыми высокими стандартами, с применением самых актуальных наработок в области создания образовательных учреждений, — отметил Сергей Лукин. — Но дети, которые учатся в старых школьных зданиях, должны обладать не меньшими возможностями, поэтому в ходе капремонта будет создана образовательная среда, отвечающая требованиям не только сегодняшнего, но и завтрашнего дня.
Программа по капитальному ремонту школ – одна из самых масштабных для Министерства просвещения РФ. В ней участвуют все 85 регионов России.
С 2022 по 2026 год планируется отремонтировать более 7300 школ, причем в приоритетном порядке в программу включаются школы на селе и в малых городах. Предусмотренное федеральным бюджетом софинансирование должно составить порядка 234,5 миллиарда рублей.
«По итогам заявочной кампании Минпросвещения России отобрало 2065 заявленных объектов капитального ремонта – зданий общеобразовательных организаций, в том числе в однолетнем цикле – 1720 объектов, из них на 2022 год – 1308 объектов, на 2023 год – 412 объектов, а также в двухлетнем цикле, на 2022–2023 годы, – 345 объектов», – сообщил ранее заместитель Министра просвещения Андрей Николаев.
Однако, по данным Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, в реальности количество учебных заведений, нуждающихся в серьезном обновлении, еще выше, поскольку, как выяснилось, около 40% регионов подали некорректную статистику по потребностям в капремонте школ.
С 15 по 31 марта будет проведен дополнительный отбор школ, на капитальной ремонт которых выделят субсидии из федерального бюджета.
В регионах нужно взять на особый контроль заключение контрактов на капитальный ремонт школ, заявил Сергей Лукин.
Сенатор проинформировал о ситуации в Воронежской области. Он сообщил: «В 2022 году в региональный проект модернизации школьных систем образования включен ремонт 11 зданий общеобразовательных организаций на общую сумму более 500 млн рублей, из средств федерального бюджета предусмотрено порядка 422 млн рублей, из регионального – около 78 млн рублей».
В настоящее время конкурсные процедуры по капремонту девяти школ уже проведены, муниципальные контракты находятся в стадии подписания – это такие учебные заведения, как гимназия им. И.С. Никитина в Воронеже, Богучарская СОШ №2, а также Семилукская, Новосильская, Первомайская, Старокриушанская, Русановская, Марковская, Александровская средние образовательные школы».
По данным департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области, в двух образовательных организациях аукционные мероприятия не состоялись – это Ольховатская СОШ и Павловская СОШ №3. В настоящее время готовятся повторные конкурсные процедуры.
Сергей Лукин добавил, что планируется подача заявки в дополнительном отборе для участия в региональном проекте капремонта и оснащения зданий общеобразовательных организаций в рамках госпрограммы «Развитие образования». Госэкспертизу прошла документация по трем объектам на общую сумму почти 120 млн рублей, три проекта находятся на госэкспертизе, а по шести проектная документация разрабатывается.
В то же время регионам необходимо ускорить работы по уже выделенным субсидиям.
«Участники обсуждения из различных субъектов федерации поднимали основной вопрос, который сегодня вызывает обеспокоенность как представителей строительной отрасли, так и руководства регионов – это галопирующий рост цен на строительные материалы», — обозначил проблему парламентарий.
Конкурсы объявляются, но выйдут ли на них подрядчики в условиях, когда невозможно прогнозировать, какова будет стоимость стройматериалов на момент начала работ?
По мнению сенатора, регионам необходимо плотно работать с потенциальными участниками торгов, не пуская процесс на самотек. Помимо тех возможностей изменения стоимости контракта при значительном удорожании строительных ресурсов, которые дает Постановление Правительства №1315 в действующей редакции, кабмином готовятся новые меры, направленные на защиту стабильности подрядчиков и призванные способствовать нормализации ситуации.
К тому же, учитывая высокую неопределенность на рынке жилищного строительства, господряд должен быть в приоритете для компаний, которые занимают ответственную позицию и планируют продуктивно работать в условиях новой экономической реальности.
«Личный контроль хода капитального ремонта школ сенаторами, депутатами, высшими должностными лицами региона в соединении с общественным контролем, в том числе родительским сообществом, позволит реализовать столь нужную населению программу и обеспечить своевременный ввод в эксплуатацию обновленных образовательных учреждений», — подчеркнул Сергей Лукин.
Ольга Вороновская
