Глава Воронежской области Александр Гусев поручил разработать варианты организации осмотра газового оборудования у собственников жилья, отказывающихся проходить данную процедуру в добровольном порядке. Об этом губернатор сообщил в своем Telegram-канале в понедельник, 14 марта.
Поводом для принятия подобного решения стал недавний несчастный случай в Воронеже, где в доме № 88 по ул. Хользунова произошел взрыв газовоздушной смеси. Инцидент произошел в ночь на субботу, 12 марта. В здании обрушились перекрытия. Спасатели эвакуировали 113 жителей многоэтажки, к сожалению, погибли два человека – 31-летний мужчина и 88-летняя женщина.
В ходе расследования обстоятельств происшествия выяснилось, что два года газовщики не могли попасть в квартиру, в которой произошел взрыв. Собственник жилья в 2020 и 2021 гг. не давал доступ для проведения планового техобслуживания оборудования.
– Чтобы избежать такого, поручил профильному заместителю Константину Кузнецову совместно с ответственными структурами предоставить мне к началу следующей недели варианты решения проблемы: как организовать осмотр газового оборудования у тех собственников жилья, кто добровольно отказывается это сделать, – подчеркнул Александр Гусев.
Илья Петров
