Отмененный в Воронеже матч «Факел» – «КАМАЗ» перенесли на резервную дату

Отмененный в Воронеже из-за неудовлетворительного состояния газона Центрального стадиона профсоюзов матч 26-го тура первенства Футбольной национальной лиги (ФНЛ) между местным «Факелом» и «КАМАЗом» из Набережных Челнов будет проведен в резервную дату. Соответствующее решение было принято на заседании Контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) Российского футбольного союза (РФС) в четверг, 10 марта.

Эта встреча должна была пройти в столице Черноземья в воскресенье, 6 марта. Правда, за час до начала поединка главный арбитр принял решение об отмене игры, посчитав газон главной спортивной арены Воронежа травмоопасным. Проблемы возникли из-за обрушившегося накануне на регион снегопада, а также не слишком умелых методах борьбы с его последствиями, из-за чего футбольное поле превратилось в болото.

Воронежский клуб за срыв календарной игры могли наказать техническим поражением, а также денежным штрафом. Правда, футбольные чиновники, рассматривая материалы дела, сошлись во мнении, что произошел форс-мажор, следовательно вины «Факела» в отмене матча нет.

Отметим, что в 26-м туре ФНЛ по этой же причине отменили и поединок в соседнем Липецке, где местный «Металлург» должен был сразиться с московским «Торпедо». Эту встречу КДК РФС тоже перенес на резервный день. Точные даты проведения игр будут определены позднее.

Впереди у «Факела» гостевая игра с «Краснодаром-2», которая пройдет на домашней арене «быков» в субботу, 12 марта. При этом воронежский клуб уже обратился в ФНЛ с просьбой об изменении места проведения домашнего поединка со столичным «Торпедо». Если Лига пойдет клубу из столицы Черноземья навстречу, то подопечные Олега Василенко сыграют с прямым конкурентом за выход в РПЛ в Краснодаре 19 марта.

Сергей Богачев