Губернатор Воронежской области: «Приоритет по госзаказу – продукция российского производства»

На продукцию отечественного производства будут ориентироваться власти Воронежской области при формировании госзаказов. Об этом губернатор Александр Гусев заявил в четверг, 10 марта, в личном Telegram-канале.

Глава региона обсудил с владельцами и руководителями крупнейших промпредприятий не только озвученные ранее послабления в закупках, но и планы по авансовым платежам до 60%.

На фоне того, как западные производители под влиянием политиков из своих стран уходят с рынка, в Воронежской области решили закрыть освободившуюся нишу за счет упрощения сертификации и таможенного контроля импортной продукции от дружественных поставщиков.

По мнению главы региона, у промышленной отрасли в Воронежской области – достаточно уверенные позиции. Региональные программы поддержки позволили в прошлом году достичь отгрузки в отрасли почти в 824 млрд рублей. То есть на 6% больше, чем годом ранее. Индекс промышленного производства в обработке достиг 105,1%, что даже несколько выше, чем в целом по стране.

Александр Гусев подчеркнул, что для него особенно важно, что местные представители промышленного производства не паникуют. Общее понимание, как сохранить коллективы и уровень достатка сотрудников – есть. Глава региона подчеркнул, что с такой базой экономике Воронежской области не страшны влияния извне.

Ранее региональные власти отмечали, что у Воронежской области есть подушка экономической безопасности. Губернатор называл инструменты, которые помогут преодолеть трудности, связанные с появившимися ограничениями.

Петр Соболев