Снести, чтобы загадить?: После демонтажа киосков в Воронеже массово выросло число неухоженных территорий

После демонтажа нестационарных торговых объектов (НТО) в 47% случаев территория остается неблагоустроенной. Об этом в понедельник, 16 июля, в ходе оперативного совещания в мэрии Воронежа рассказал руководитель управления административно-технического контроля Максим Яровой.

По словам чиновника, в первом полугодии текущего года в управлении планировали демонтировать 296 киосков и павильонов, установленных на городской территории без разрешительной документации. Однако в реальности снести удалось только 108 НТО. Еще по восьми работа ведется в настоящее время.

Благоустройство территорий после демонтажа Яровой назвал одной из насущных проблем на сегодняшний день. При этом, отметил руководитель, обязанность по асфальтированию, мощению плиткой указанных территорий, а также высадке газонов возложены решением гордумы на районные управы.

Главе города Вадиму Кстенину такое положение вещей совершенно не понравилось. Он поручил провести совещание с представителями управ районов города и ускорить работу по приведению в порядок опустевших после демонтажа участков.

– Необходимо определить приоритетные места и осуществить их благоустройство в этом году, а в следующем году – отработать оставшиеся территории окончательно, – подчеркнул Вадим Кстенин.

Вот только глава города не учел того факта, что во время проведения работ, проведение которых будет запланировано в ходе упомянутых совещаний, демонтаж НТО в Воронеже будет продолжаться. А следовательно, количество неблагоустроенных мест – расти. Про то же, чтобы начать проводить указанные работы опережающими темпами, на оперативном совещании речи, увы, не шло…

Иван Надвоицкий