С западным уклоном: В Воронеже определились с финалистами конкурса на разработку концепции развития Центрального парка

В финал международного конкурса на разработку концепции развития Воронежского Центрального парка (бывшего «Динамо») вышли три иностранные компании. За победу будут бороться архитекторы из Германии, Англии и Нидерландов, сообщили в официальной группе мэрии в понедельник, 16 июля.

Всего участниками отбора стали 22 компании, специализирующиеся на ландшафтном дизайне, представляющие 10 стран. Однако в финал конкурса, как и было заявлено организаторами, по итогам оценки представленных портфолио пробились только три бюро – Kinnaer Landscape Architects Ltd. (Великобритания), A24 Landschaft Landschaftsarchitektur GmbH (Германия) и West 8 urban design & landscape architecture b.v. (Нидерланды).

Делегаты от каждой из трех компаний презентуют свои концепции дальнейшего обновления Центрального парка Воронежа на конференции UrbanDayVrn. Мероприятие пройдет в Зеленом театре 27 июля. Участниками обсуждения могут стать все желающие, достаточно только зарегистрироваться на сайте форума.

Отметим, что объявить победителя конкурса планируется в конце сентября. Международное жюри, председателем которого станет известный архитектор Барт Голдхоорн. Однако информации о том, за счет каких источников будут финансироваться задумки проектировщиков, пока неизвестно.

Напомним, что первая очередь реконструкции парка завершилась в 2015 г. Проведение же второй очереди анонсировал врио главы Воронежа (на тот момент – первый вице-мэр по городскому хозяйству) Вадим Кстенин в середине ноября 2017 г. Данные работы должны войти в список тех, которые выполнят в рамках программы благоустройства 20 общественных зон в столице Черноземья.

В феврале 2018 г. горадминистрация начала сбор предложений от воронежцев по поводу объектов, которые они хотели бы увидеть при реализации второй очереди реконструкции самого большого парка областного центра. За месяц, в течение которого жители могли направлять в мэрию свои пожелания, чиновники получили 27 предложений по обустройству зеленой зоны. В частности, воронежцы высказались за создание в рекреационной зоне велоинфраструктуры (от обустройства в парке велодорожек до прокладки «зеленой» трассы в спорткомплекс «Олимпик»), установку летних «роликовых» горок для катания детей и организацию специальных фотозон с небольшими скульптурами.

Впрочем, как раз эти работы, скорее всего, будут не слишком масштабными – в отличие от предложений ведущих урбанистов, которые представили свои концепции на конкурс.

Татьяна Омельченко