Воронежский мэр сообщил о закупке более тысячи саженцев для озеленения города

Среда обитания

По поручению мэра Вадима Кстенина уже весной в Воронеже начнут высаживать клены, березы, рябины и декоративную сливу. Власти завершают документацию на закупку 1189 саженцев крупных деревьев. Об этом в субботу, 5 марта, сообщили в пресс-службе мэрии.

Руководители районных управ совместно с управлением экологии провели ревизию всех улиц города, определили пустующие места. Так, в этом году деревья появятся на Ленинском проспекте, ул. 25 января, Шишкова, Лизюкова, Солнечной, Хользунова, Карпинского, Чебышева, Циолковского, Брусилова, Плехановской, Кольцовской, Кирова, Станкевича, Куколкина, Острогожской, Героев Сибиряков и Ломоносова.

Вадим Кстенин отметил, что весной специалисты высадят 926 саженцев высотой 3-3,5 м, остальные появятся на улицах города осенью. На эти цели власти направят более 18 млн руб. Чтобы избежать неприятных ситуаций, связанных с недобросовестными поставщиками, торги проведут не аукционами, а конкурсами.

Продолжат высаживать деревья и в рамках крупных проектов по благоустройству, в том числе, в рамках реконструкции проспекта Революции. Подрядчик не только высадит, но и будет продолжать работать с саженцами.

— Закупить и высадить мало – надо еще и сохранить. Поэтому контракты будут двухгодичными, они предусматривают обязательства подрядчика по уходным работам и в 2022, и в 2023 годах. Это будет первая, но не единственная закупка деревьев в этом году, — отметил Вадим Кстенин.

Кроме того, по поручению главы Воронежа специалисты разработали графические материалы по работе с зелеными насаждениями. Их введут в эксплуатацию уже весной. Проработан и план маршрута полива деревьев на лето.

Добавим, что Мэрия Воронежа приступила поиску подрядчиков для обустройства цветников, клумб и газонов на территории шести районов города в текущем году. Общая максимальная стоимость работ по трем открытым конкурсам составляет около 28,6 млн руб.

Снежана Смольянинова

Обозреватель.Врн