Рельсовый автобус Воронеж – Курск начнет курсировать 6 марта

Транспорт

С воскресенья, 6 марта, на постоянной основе между Воронежем и Курском начнет курсировать рельсовый автобус РА-2. Поезд будет преодолевать путь между соседними региональными центрами почти за 3,5 часа, делая остановки на станциях Семилуки, Касторная, Щигры, Черемисиново, Мармыжи и Кшень, сообщили в пресс-службе Воронежской областной думы во вторник, 1 марта.

Согласно расписанию, состав будет отправляться с главного вокзала столицы Черноземья в 6.50 и прибывать на конечную станцию в 10.15. В обратном направлении рельсовый автобус выедет из Курска в 16.45, пассажиры окажутся в Воронеже в 20.10. Стоимость проезда составит 557,8 руб.

А уже с 11 марта количество поездов на этом направлении увеличат – на маршрут выйдут рельсовые автобусы РА-3. В пресс-службе администрации Курской области уточнили, что «орланы» будут выезжать в Воронеж в пятницу и воскресенье в 18.09, а прибывать в столицу Черноземье в 22.20. В обратном направлении состав направится в субботу и понедельник – в 5.05. При этом пассажиры окажутся в Курске уже в 8.40.

Напомним, что осенью 2021 г. власти соседних областных центров стали обсуждать проект запуска системы пригородных поездов между крупнейшими городами Черноземья – Воронежем, Курском и Белгородом. В конце января 2022 г. стало известно, что уже в начале весны 2022 г. запустят пригородные поезда на направление «Курск – Воронеж», официальное открытие маршрута состоялось 1 марта. В будущем перевозчик планирует сократить время в пути рельсового поезду до отметки в 2 часа 44 минуты.

Илья Петров

Обозреватель.Врн