Воронежский мэр анонсировал строительство приюта для бездомных собак

В Воронеже на ул. Балашовской построят первый муниципальный приют для бездомных собак, рассчитанный на 250 животных. Проектом во вторник, 1 марта, в своем Telegram-канале поделился мэр Вадим Кстенин.

По словам градоначальника, программа «отлов-стерилизация-вакцинация-выпуск» работает достаточно эффективно, однако проблема безнадзорных животных в столице Черноземья все еще стоит очень остро. Большинство воронежцев считают, что агрессивных дворняг стоит убрать с улиц. Приют – отличный вариант исполнить пожелания горожан.

— Проект достаточно масштабный, он рассчитан на 250 собак, предполагает несколько зданий с помещениями медицинского назначения, вольеры, огороженную площадку для выгула и т. д. Предстоит серьезное строительство, поэтому, как и по другим проектам, ставлю перед заказчиком задачу максимально быстро после доведения лимитов выходить на торги, чтобы не упустить время, — рассказал Вадим Кстенин.

Приют для четвероногих появится недалеко от очистных сооружений на ул. Балашовской, 29/1. В нем смогут разместить 176 собак крупных пород и до 74 – мелких. Специалисты начнут вакцинировать и лечить животных, после чего либо передавать новым хозяевам, либо возвращать обратно на улицы.

Временный дом для дворняг будет состоять из ветеринарного пункта, операционной, карантинного отделения, площадку для выгула, сооружения для обслуживания здания, а также один отапливаемый и 11 неотапливаемых помещений, где будут содержаться четвероногие.

Снежана Смольянинова