Губернатор поручил подключить к центральному водоснабжению еще 6 населенных пунктов Воронежской области

Среда обитания

В рамках федерального проекта «Чистая вода» в 2023 году проведут водопровод и установят водозаборы с системой очистки в 6 населенных пунктах Воронежской области. Заняться модернизацией для повышения качества питьевой воды губернатор Александр Гусев поручил главе департамента ЖКХ и энергетики Максиму Зацепину. Об этом в пятницу, 25 февраля, сообщили в пресс-центре регионального правительства.

Впервые программа стартует в городах Россошь и Острогожск, а также в селе Углянец. Кроме того, продолжится реализация масштабного проекта в селах Семилуки, Нижний Мамон и районном поселке Панино. Работы в этих пунктах начнутся предстоящей весной, но они рассчитаны на два года.

Отметим, что в 2022 году аналогичные работы по улучшению состава воды проходят в 7 местах Воронежской области. Региональные власти инициировали строительство новой инфраструктуры там, где вода имела опасные примеси, в частности бора и нитратов.

– В целом доступ к чистой воде из водопровода до конца следующего года получат 90,5% жителей населенных пунктов области, участвующих в федпроекте «Чистая вода», – подчеркнул Александр Гусев.

По словам Максима Зацепина, за состоянием участков централизованного водоснабжения, которое отражается на свойствах воды, сейчас установлен повышенный контроль. На обновление инфраструктуры из бюджета страны в этом году поступит около 447,7 млн рублей. В следующем эта сумма должна вырасти практически в два раза.

Петр Соболев

Обозреватель.Врн