Пять воронежских депутатов попали под санкции Евросоюза

Пять депутатов Государственной Думы РФ от Воронежской области попали под санкции за обращение к президенту России в поддержку независимости ДНР и ЛНР. В четверг, 24 февраля, такая информация появилась на сайте ЕС.

В санкционные списки попали Сергей Гаврилов, Аркадий Пономарев, Сергей Чижов, Игорь Кастюкевич и Андрей Марков. При этом санкции не коснулись экс-губернатора Воронежской области Алексея Гордеева и депутата Евгения Ревенко, поскольку данные представители партии «Единая Россия» просто отказались от участия в голосовании. За признание независимыми на тот момент самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик выступил 351 депутат из 450, санкции коснулись всех, кто был «за».

Таким же образом поступила Канада, в ее санкционном списке оказались те же воронежские имена, что и у ЕС. Введение санкций против РФ начались из-за военных действий в Донбассе. Ранее президент России Владимир Путин признал ДНР и ЛНР независимыми, а рано утром в четверг, 24 февраля, начал военную спецоперацию по демилитаризации Украины.

Тем временем, президент Украины Владимир Зеленский объявил всеобщую мобилизацию. Согласно указу, ее должны провести в течение 90 суток.

Вчера недалеко от с. Урыв-Покровка Острогожского района упал самолет Ан-26 во время планового полета, на данном борту перевозили военное имуществ. Весь экипаж погиб.

Елизавета Попова