Им чужого не нужно: Только 30% воронежских женщин обратились за выплатами на первенца

В Воронежской области в I полугодии 2018 г. зарегистрировано 4590 рождений первенцев. Об этом сообщили в ходе заседания координационного совета по демографической и семейной политике, прошедшего в мэрии Воронежа в четверг, 12 июля.

Как отметила начальник отдела департамента социальной защиты Воронежской области Ирина Трунаева, для данной категории рожениц предусмотрена единовременная выплата, равная региональному прожиточному минимуму для детей за II квартал года, предшествующего году обращения за ее назначением. Сегодня она составляет 8428 руб.

Однако, как выяснилось, воронежские семьи не спешат обращаться за ее получением. Так, за указанный период с соответствующими заявлениями в органы ЗАГС пришли только 1370 женщин (618 из них – жительницы Воронежа), что составляет лишь 30% от тех, кто имеет право на указанную выплату.

Путем нехитрых арифметических подсчетов получаем, что оставшиеся 70% сэкономили для регионального бюджета более 27 млн руб. Что ни говори, а цифра для властей – довольно приятная.

Иван Надвоицкий