В Воронеже разработают план по переводу бесхозных коммунальных сетей в муниципальную собственность

Среда обитания

В Воронеже постараются систематизировать бесхозные коммунальные сети и перевести в муниципальную собственность. На следующей неделе депутаты городской Думы направят соответствующие рекомендации за подписью председателя Владимира Ходырева мэру Вадиму Кстенину. Об этом во вторник, 22 февраля, сообщили в пресс-службе воронежского парламента.

Проблему коммуникаций, оставшихся без какого-либо надзора, обсудили на совместном заседании постоянной думской комиссии по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям и постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, дорожному хозяйству и благоустройству.

По словам депутата Андрея Соболева, возглавляющего «бюджетную» комиссию, коммунальные сети без хозяев в основном появились в 1970-е и 1990-е годы. Сегодня все крупные застройщики ставят коммуникации на баланс муниципалитета. Подобную процедуру необходимо провести и с заброшенной инфраструктурой. Парламентарий подчеркнул, что нужно продумать финансовый механизм для устранения аварийных ситуаций. Глава комиссии гордумы по ЖКХ Александр Сысоев, в свою очередь,  подчеркнул, что нужно сократить этапы оформления и наметить конкретный план мероприятий.

Руководитель управления ЖКХ мэрии Дмитрий Соломаха сообщил, что, согласно действующему порядке, с 2021 года и по настоящий момент найдено 68 бесхозных объектов тепло-, электро-, водоснабжения и водоотведения. Первичная документация по ним передана для постановки на кадастровый учет – на 116 объектов с учетом ранее выявленных.

Несмотря на то, что сейчас сотни объектов, фактически не находятся в зоне чьей-либо ответственности, в рамках Положения о взаимодействии в городе за 2020 год устранили 585 аварий, а за 2021-й – 654.

Председатель Контрольно-счетной палаты Воронежа Елена Литвинчук отметила недочеты в процессе постановки бесхозяйных объектов на учет. Сегодня, например, нет правовой базы для оформления объектов в муниципальную собственность.

Исполняющий обязанности директора МКП «Воронежтеплосеть» Андрей Бутырин заявил, что возглавляемому им предприятию нужны полномочия по выявлению бесхозяйных сетей и оформлению их в собственность муниципалитета.

Александр Сысоев стал инициатором обращения к главе города Вадиму Кстенину с просьбой выпустить постановление, в котором был бы прописан порядок работы между структурными подразделениями, дополнительные средства и процедура расчета тарифов. По мнению парламентария, необходимо установить конкретные сроки по системному устранению проблемы.

Петр Соболев

Обозреватель.Врн