На Олимпийских играх в Пекине в соревнованиях женских бобслейных экипажей-двоек российская команда в составе разгоняющей Елены Мамедовой, являющейся уроженкой Воронежа, и пилота Анастасии Макаровой после двух попыток занимает 14-е место. Первая часть состязаний прошла в пятницу, 18 февраля.
По итогам первого заезда Елена Мамедова и Анастасия Макарова замыкали десятку сильнейшей. Лучшими стали немки Лаура Нольте и Дебора Леви, которые опередили представительниц России на 0,79 секунды.
Вторая попытка экипажа, в состав которого входит воронежская спортсменка, представляющая на Играх Краснодарский края, оказалась не лишком удачной. Команда пилота Анастасии Макаровой по итогам двух заездов опустилась на 14-е место – отставание от лидеров увеличилось до 2,07 секунды.
А вот другой российский экипаж, состоящий из пилота Надежды Сергеевой и разгоняющей Юлии Беломестных, во второй попытке, напротив, улучшил свои показатели, сумев обойти соотечественниц и подняться с 16-го на девятое место в общем зачете.
Соревнования продолжатся в субботу, 19 февраля. Спортсменкам предстоит выполнить еще два заезда, по итогам которых и будут распределены места в итоговой таблице.
Напомним, что Елена Мамедова родилась в столице Черноземья, до пятого класса она училась в школе №70, а после – в школе №73. Правда, сейчас бобслеистка представляет в олимпийской команде Краснодарский край.
Илья Петров
