В Воронежской области более 20 тысяч человек приняли в центрах первичного осмотра на COVID-19

Медицина
Фото: архив «Обозреватель.Врн»

В центры первичного осмотра на COVID-19, которые открыли в пятую волну пандемии в зданиях культуры и спортзалах Воронежской области, обратились уже более 20 тысяч человек.  Об этом в четверг, 17 февраля, сообщили в региональном департаменте здравоохранения.

Местные жители с симптомами ОРВИ, которые характеры и для ковида, могут обратиться в такой центр, чтобы их оперативно осмотрели, протестировали и в случае необходимости отправили на больничный.

– Для дальнейшего наблюдения и лечения информация обо всех принятых пациентах передается в территориальные поликлиники, – подчеркнули в облздраве.

Прием, безусловно, бесплатный – нужно только не забыть полис ОМС, паспорт (для детей — свидетельство о рождении) и СНИЛС.

Из тех более 20 тысяч человек, которые обратились, у 42% в итоге диагностировали коронавирус с помощью экспресс-тестов. Еще у 26% болезнь подтвердил ПЦР.

Перечень временных центров первичного осмотра при подозрении на COVID-19 можно найти на официально сайте департамента здравоохранения.

Как сообщал «Обозреватель.Врн», за минувшие сутки в регионе еще у 5 095 местных жителей диагностировали новую коронавирусную инфекцию.

Петр Соболев

Обозреватель.Врн