Лискинский районный суд Воронежской области вынес приговор по уголовному делу по ч. 3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество) в отношении бывшего старшего инспектора по делам несовершеннолетних линейного отделения полиции на железнодорожной станции. Об этом в среду, 16 февраля, сообщили в пресс-службе суда
В структуре уточнили, что инцидент произошел в феврале 2020 года. В Лисках в МРЭО ГИБДД № 7 ГУ МВД России по Воронежской области обратился местный житель. Как оказалось, мужчина получил водительское удостоверение в Таджикистане, а после переезда в Россию и оформления гражданства ему нужно было заменить данный документ, правда, экзамены он не сдал.
А на следующий день выходцу из Средней Азии позвонил знакомый, который предложил уладить все вопросы по экзамену в МРЭО за сумму в 95 тыс. руб. Эту сумму он обещал передать полицейскому, который бы и решил проблему. Но мужчину это не заинтересовало, и он отказался.
– Через несколько дней посредник позвонил вновь и опять предложил помощь. Тогда мужчина обратился в СУ СК РФ по Воронежской области, сотрудники которого направили его в управление ФСБ, – отметили в суде.
Правоохранители сделали с купюр, принадлежащих заявителю, светокопии, а также дали ему диктофон для записи переговоров. Мужчина передал 95 тыс. руб. человеку в форме полицейского в окрестностях одного из сел Лискинского района. Тот взял деньги, пообещав помочь в сдаче экзаменов, однако ничего не сделал, а деньги потратил.
Отметим, что теперь уже бывший правоохранитель не признал вину в инкриминируемом преступлении. Суд назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении.
Примечательно, что потерпевший иностранец сдал теоретическую часть экзамена в МРЭО ГИБДД № 7 с первого раза, а вождение – со второго, после чего получил новые права.
Илья Петров
