Воронежский облздрав объяснил, как оформить больничный дистанционно

Заразившиеся коронавирусом жители Воронежской области могут продлить или, в случае выздоровления, закрыть больничный, не приходя в поликлинику. О том, как оформить документ дистанционно рассказали в среду, 16 февраля, в региональном департаменте здравоохранения.

Сегодня, напомним, пациенты с COVID-19 находятся на изоляции 7 дней. Посмотреть, оформлен ли электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН), они могут в личном кабинете получателя соцуслуг, а также на портале Госуслуг. С помощью этих сервисов легко узнать номер своего больничного, а после выздоровления и выписки сообщить по месту работы. То есть нет причин, стоять в очередях, чтобы получить талон с теми же цифрами ЭЛН.

После выздоровления поликлиника, медики которой следили за пациентов, сами внесут сведения о нем в Федеральный регистр лиц, больных COVID-19.

– В вашем личном кабинете на портале Госуслуг в разделе «Сведения об иммунизации COVID-19» сформируется QR-код и «Информация о перенесенном заболевании», – прокомментировали в облздраве.

Пока же человек болеет коронавирусом, за ним также следят дистанционно. При легком состоянии пациента врач интересуется изменениями его положения каждые три дня. Если же болезнь проходит с осложнениями, то медик поддерживает более частую связь и приходит лично. Объясняется такое положение тем, что, когда у пациента нет симптомов, достаточно аудио-контроля в начале и в конце карантина.

– Если ваше самочувствие ухудшилось, необходимо сообщить об этом по телефону в поликлинику, в которой вы стоите на учете, или по единому номеру 122, – подчеркнули в департаменте здравоохранения Воронежской области.

Матвей Быков