В Воронеже 32-летний житель Астрахани обманул двух пенсионерок на 600 тыс. руб. под предлогом того, что их родственники якобы устроили ДТП. Об этом в пятницу, 11 февраля, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по региону.
Известно, что 82-летней и 89-летней женщинам звонил мужчина и представлялся полицейским. Он рассказывал пенсионеркам, чтобы их родственники утроили ДТП, где пострадал человек. Для того, чтобы их близких не привлекли к ответственности, нужно передать деньги.
В итоге местные жительницы выполняли все требования злоумышленника и отдавали необходимую сумму. Однако, когда они звонили своим родственникам, выяснилось, что в ДТП никто не попадал. Ущерб составил 600 тыс. руб.
Позже правоохранителям удалось установить личность мошенника. Воронежские полицейские задержали ранее судимого 32-летнего жителя Астрахани по месту его проживания.
По данному факту правоохранители возбудили уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК ФР («Мошенничество»). Злоумышленнику грозит до пяти лет лишения свободы.
Ольга Антипова
