В Воронежской области за счет 15 масштабных проектов АПК создадут около 3,5 тысячи рабочих мест

В этом году для местных аграриев подготовили более 40 мер поддержки. Из новшеств: на содействие могут рассчитывать предприятия по переработке молока и овощные хозяйства, работающие на открытом грунте. В региональном парламенте по инициативе председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетесова обсудили развитие сельских территорий и сферы АПК.

Замгубернатора Виктор Логвинов и руководитель департамента аграрной политики Алексей Сапронов обсудили нынешнее состояние сферы АПК с председателем комитета по бюджетной политике, налогам и финансам Николаем Колосковым, с главой думского комитета по аграрной политике Александром Евсеевым и депутатами Александром Вериковским и Еленой Губиной.

В прошлом году в аграрный комплекс региона вложили почти 8 млрд рублей. Из них 2 млрд –областные средства.За счет этого господдержку получили более тысячи представителей отрасли. Большинство – представители малых форм хозяйствования. И такие меры дают результат. В частности, сегодня Воронежская область входит в тройку регионов России по поголовью крупного рогатого скота мясных пород.

Пару лет назад облдума утвердила региональный закон «О регулировании отдельных отношений в сфере производства органической продукции». Документ стал фундаментом для развития указанной сферы.Как подчеркнул спикер регионального парламента Владимир Нетесов, за счет правовой базы, созданной в области,развитие органического земледелия стало конкурентоспособным. При этом «зеленой» продукцией занимаются все активнее малые фермеры. Сегодня в регионе уже десять органических хозяйств – это их официальный статус. Еще 20 претендуют на такой сертификат. Господдержка, которая оказывается воронежским аграриям,исключительна даже по меркам всей страны. При этом уже сейчас идет подготовка к появлению производителей органического сырья и переработчиков на территории региона.

В целом в комплексное развитие сельских территорий за год направили уже около 1,6 млрд рублей. Появилось 16 инфраструктурных объектов, четыре полноценные дороги, 12 км водопровода, жилье для профильных специалистов. Аграриям помогали привлекать студентов на производственную практику – в Воронежской области такой опыт развит сильнее, чем в других регионах. За счет льготной сельской ипотеки в прошлом году около тысячи семей обрели жилье. Им выдали в кредит около 2 млрд рублей.

В скором времени в сфере АПК ожидается полноценный запуск еще 15 крупномасштабных проектов, а это около 3,5 тысячи рабочих мест. Растет и зарплата,в среднем она уже составляет около 40 тысяч рублей. При этом только за девять месяцев прошлого года аграрии региона перечислили в бюджеты всех уровней 16,6 млрд рублей.

Петр Соболев