110 кг чистого балета

Крайности – это боди-позитив или боди-негатив?

На днях передача «Мир наизнанку» на канале «Пятница» навела меня на мысли, которые не касаются никого конкретно, но вместе с тем – всех  нас. Во всяком случае, могут коснуться. Героиней сюжета автора передачи Димы Комарова стала популярная в Бразилии балерина (как она себя называет) Тайна Маранга. Девушка весит 110 кг, и понятно, что отрывков из «Жизели» или «Дон-Кихота» в передаче не было. Были откровения девушки, яркой представительницы модного сегодня течения «боди-позитив». Суть его проста и знакома многим, его главный постулат: «люби себя таким, каков ты есть». Выглядит Тайна Маранга не сказать, чтобы очень хорошо, но с первых кадров ей начинаешь сочувствовать: со скупой слезой она рассказывает, что перенесла тяжелое заболевание – рак щитовидки в 4-ой стадии, и после хирургического лечения врачи выписали ей гормоны. В них, видимо, вся причина такого состояния девушки, но она борется, занимается балетом, пусть это всего лишь занятия у станка без публики.  Ну, разве можно ей не посочувствовать? Разве можно не встать на ее сторону? Дальше девушка встречает в аэропорту своего возлюбленного, который после разлуки подвергается такому натиску, что имеет весьма испуганный и несчастный вид. А еще через пару минут экранного времени тайна Тайны Маранги более ли менее проясняется. Балерина ведет и жениха, и Диму Комарова в свой  любимый ресторан на ужин. Ресторан этот – не что иное, как столовая со шведским столом, где за фиксированную цену можно взять хоть сто граммов еды, хоть полтора кило. Балерина Маранга останавливается на последнем варианте. Ее худенький возлюбленный становится еще бледнее. А у Димы Комарова глаза лезут на лоб, и ведущий честно признается, что никогда не смог бы съесть такое количество пищи за один раз. Тайна смеется и добавляет к полутора килограммам обильных яств еще и изрядный кусочек тортика. Мое сочувствие к девушке, якобы пострадавшей от гормонов, сходит на нет с каждой минутой эфирного времени. Тем более, что чем дальше, тем меньше ей веришь. Про возлюбленного, в котором не мелькает даже слабая искорка бразильской страсти, про болезнь и гормоны, про уважение к своей внешности, ибо балерина фигурирует перед камерой в безнадежно и давно уже рваных колготках.  Зато веришь, когда речь идет о группе, которую она создала, о популярности, о подписчиках…

Почему в погоне за идеалами красоты женщины впадают в крайности? Если модельерам удобно шить на худеньких манекенщиц, это вовсе не значит, что девушкам в обычной жизни надо перестать принимать пищу, чтобы создать желанный силуэт. Тем не менее, тысячи девушек, недовольных собой, доводили себя до анорексии. И если их целью было сделать свой облик желанным для мужчин, то отказываясь от пищи, они нажимали старт в прямо противоположном направлении.

Стройные, но негативно настроенные к себе женщины, ради похудения готовы на чуть ли не мазохистские ухищрения, имеющие мало общего со здоровым питанием. А есть те, кто, напротив, готов оправдать самые невероятные излишества любовью к себе единственной. И такая «боди-позитивная» мадемуазель будет доедать любимый тортик, даже если под ней развалится кровать.

Но если анорексичек давно и безжалостно заклеймили, то движение «пышек» – напротив – набирает и набирает обороты. Но если уверенная в себе толстушка так любит все свои 110 или 130 кг, то она должна понимать, что вместе с ними она любит приближающийся с каждым новым килограммом инсульт, диабет или инфаркт.( Хотя тут хрен редьки не слаще). Что они отстаивают: право на свои килограммы или свое право на неконтролируемое обжорство? И несложно предположить, почему у «боди-позитивных» большое будущее и сторонниц у них будет больше. Им не надо совершать усилия над собой. Им надо идти на поводу у своих желаний, даже если они губительны для здоровья. Пей сладкую газировку, съешь целый торт назло врагам. Умри молодой и счастливой.

Кто вообще придумывает всю эту чушь? Один виток моды загнал массу глупых девчонок в анорексию, другой оправдывает другую крайность. Кому она выгодна: производителям фаст-фуда? Может быть, ибо этот стереотип питания сегодня вышел на первые позиции. Каждая из этих крайностей – ничего общего не имеет с любовью к себе и самооценкой, это просто нарушение пищевого поведения, очень опасное для здоровья. Но если производители вредного питания зарабатывают на девушках, не знающих меры, то и они сами не отстают: одна толстушка организовала одни курсы, другая — другие, они собирают публику, обрастают подписчиками, зарабатывают деньги. А дурочки, которые ничего не зарабатывают, а просто поедают без счета гамбургеры и мороженки, смотря на таких кумиров, мостят себе дорогу к диабету и инвалидности.

Алла Холденко