Токай Керимов: Национальное возрождение невозможно без знания истоков

Президент Владимир Путин объявил 2022 год Годом культурного наследия народов России. Комментируя это решение, глава фонда «Национальное Возрождение» Токай Керимов напомнил, что в России живет порядка 190 разных этносов, и культура каждого из них является национальным богатством.

Керимов Токай Арифович считает, что задачи его фонда полностью соответствуют объявленным президентом целям. К примеру, в 2022 году «Национальное Возрождение» примет участие в ряде проектов, направленных на знакомство молодого поколения с культурным наследием народов, населяющих РФ. Керимов уверен, что молодежи важно знать свои истоки, пишет «Собеседник».

Путь к «Национальному Возрождению»

До недавних пор Керимов Токай Арифович занимался бизнесом – возглавлял одну из крупнейших в России компаний нефтесервисной отрасли. Но в 2016 году бразды правления в организации «НафтаГаз» взял его брат Турал Керимов, а с 2017 года – Ислам Назаралиев.

Токай Керимов, в свою очередь, отошел от дел и посвятил себя другому направлению. С прошлого года он руководит фондом «Национальное Возрождение», учредителем которого выступил его отец и видный общественный деятель, президент ФЛНКА Ариф Керимов.

Соглашение о сотрудничестве

Несмотря на сравнительно небольшой опыт в общественной деятельности, Керимов уже показывает прекрасные результаты. К примеру, его фонд «Национальное Возрождение» выступил одним из организаторов яркой выставки «Дагестан. Страна гор и искусных мастеров» во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства в российской столице. На ее открытии был подписан договор о сотрудничестве между министерством культуры Дагестана и культурным учреждением. Соглашение начало действовать с 2022 года.

В документе стороны условились тесно взаимодействовать и обмениваться опытом в областях, связанных с наукой и музейной деятельностью. Также музей и Минкульт планируют постоянно обмениваться делегациями и участвовать в совместных мероприятиях.

Дмитрий Аксенов