В правительстве Воронежской области подвели итоги работы аграриев за год

В этом году в Воронежской области планируют сохранить нынешний уровень аграрного производства. Прошедшие 12 месяцев показали, что даже в не самых благоприятных погодных условиях и с учетом накладываемых пандемией ограничений работники сектора АПК все равно добиваются довольно высоких показателей. Так, средняя урожайность по зерновым превысила 30 центнеров на круг. Об этом было сказано на прошедшем по поручению губернатора Александра Гусева совещании зампредседателя регионального правительства Виктора Логвинова с руководителями муниципальных районов.

По итогам года Воронежская область лидирует во многих ключевых сельскохозяйственных сферах: регион стал вторым в стране по производству сахарной свеклы, четвертым – по подсолнечнику, шестым – по зерну и сои. Если сузить обзор до ЦФО, то Воронежская область окажется еще на более высоких местах по своему округу. Так, впервые доля продовольственного зерна (3 и 4 класса) достигла 84,22%. Состояние посевов озимых под урожай нынешнего года получило хорошую оценку.

Что касается растениеводства и животноводства, в регионе развивают цифровое отслеживание зерна (ФГИС «Зерно»). За год федеральные службы проверили примерно 90% всего воронежского урожая. Заложено 574 га молодых многолетних насаждений.

Да и в животноводстве Воронежская область прибавляет: у региона третье место в России по производству молока, говядины и свинины. За год воронежские аграрии произвели в целом 617 тыс. тонн мяса и более миллиона тонн молока.

В прошлом году заработала первая очередь тепличного комплекса «АПХ-Экокультура» мощностью 12,5 тыс. тонн томатов в год. Завершается строительство второй очереди мощностью 21,5 тыс. тонн в Бобровском районе. Введены два свиноводческих комплекса «АГРОЭКО» в Верхнемамонском и Калачеевском районах и два плодохранилища в Новоусманском и Острогожском районах. Всего в 2021 году шла реализация 15 крупномасштабных проектов.

Петр Соболев