Напророчил: Начальник воронежского главка полиции Александр Сысоев покинет свой пост

Руководитель Главного управления МВД по Воронежской области генерал-лейтенант Александр Сысоев выйдет в отставку. Указ об освобождении высокопоставленного представителя силового ведомства от должности подписал президент России Владимир Путин в четверг, 5 июля – соответствующий документ за подписью главы государства опубликован на сайте Кремля.

Официальной причины отставки Александра Сысоева в документе не приводится, однако известно, что генерал-лейтенант уже на два года превысил предельный возраст для своей должности – начиная с 60 лет, полномочия руководителю подобного уровня продлевает (либо снимает с должности) глава государства, а начальнику воронежского главка в 2018 г. исполнится 62 года. При этом президент России дважды – в 2016 и 2017 гг. – продлевал Александру Сысоеву срок действия полномочий.

Отметим, что Александр Сысоев работает в органах внутренних дел с 1976 г., начинал службу в Ставропольском крае. Главное управление МВД по Воронежской области он возглавил весной 2011 г., после перевода с аналогичного поста в Республике Адыгея. Награжден государственными наградами РФ: Орденом Мужества, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I, II степеней, медалями «За отвагу», «За отличие в охране общественного порядка».

Примечательно, что в конце марта 2018 г. начальник воронежского главка, выступая с отчетом перед депутатами облдумы, прозрачно намекнул, что в скором времени его место может занять другой человек.

Кто именно займет освободившийся пост, пока неизвестно. Однако важным нюансом на этом фоне выглядит присвоение звания генерал-майора заместителю Александра Сысоева, начальнику полиции Вячеславу Кузнецову.

Татьяна Омельченко