Замдиректора филиала воронежского вуза пойдет под суд за взятки

ЧП/Криминал
Правоохранители завершили расследование уголовного дела по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере за незаконное бездействие) в отношении 38-летней бывшего заместителя директора филиала одного из высших учебных заведений, расположенных в Борисоглебске. Об этом во вторник, 1 февраля, сообщили в пресс-службе управления Следственного комитета России (СКР) по Воронежской области.

В структуре уточнили, что в период с августа 2017 г. по декабрь 2020 г. студенты, которые не посещали занятия и имели академические задолженности, а также их родители передали обвиняемой более 260 тыс. руб. За это вознаграждение замдиректора филиала вуза не принимала ни каких дисциплинарных мер по отношению к прогульщикам, которым грозило исключение из учебного заведения.

– Полученными взятками, переданными в виде имущества и безналичного перевода денежных средств, руководитель распорядилась по собственному усмотрению, – отметили в ведомстве.

Изобличить злоумышленницу смогли сотрудники органов безопасности и полицейские, передавшие оперативные материалы в СКР, где и приняли решение о возбуждении уголовного дела.

Добавим, что на предварительном следствии женщина вину в инкриминируемом преступлении признала лишь частично. Она отметила, что просто похищала деньги студентов и их родственников, вводя тех в заблуждение. На основании этого экс-сотрудница вуза отмечала, что ее действия должны быть квалифицированы иначе.

Илья Петров

Обозреватель.Врн