Воронежца осудили за ложный донос

Грибановский районный суд Воронежский области вынес приговор по уголовному делу по ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления) в отношении 34-летнего местного жителя. Об этом в понедельник, 31 декабря, сообщили в пресс-службе суда.

В структуре уточнили, что в августе 2021 г. мужчина, находясь за рулем мотоцикла, не имевшего регистрационных номеров, допустил столкновение на автодороге Р-298 с автомобилем Skoda Kodiaq. При этом обвиняемый поспешил скрыться с места происшествия.

Через несколько часов мотоциклист обратился за медицинской помощью в приемное отделение Грибановской районной больницы. При этом мужчина, имевший телесные повреждения после ДТП, написал заявление в полицию, что его на улице избили неизвестные.

Правда, вскоре правоохранители установили обстоятельства аварии. В итоге в октябре 2021 г. обвиняемого признали виновным по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, назначив наказание в виде ареста на одни сутки.

Суд приговорил мужчину за ложный донос к 140 часам обязательных работ. Отметим, что это решение не вступило в законную силу – его могут обжаловать в течение десяти суток.

Илья Петров