Двое воронежцев получили реальные сроки за пьяную езду

Лискинский районный суд вынес обвинительный приговор двум местным жителям за неоднократное управление автомобилем в нетрезвом виде. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Воронежской области в понедельник, 31 января.

Уголовные дела по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ («Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ») в отношении 61-летнего и 26-летнего мужчины велись отдельно.

Более старшего осужденного впервые привлекли к уголовной ответственности за пьяную езду в августе 2017 г. Однако наказание достаточного эффекта это не возымело, и в сентябре 2021 г. автомобилист снова сел за руль подшофе. Сейчас ему назначили наказание в виде одного года лишения свободы в исправительной колонии строго режима. Кроме того, на четыре года его лишили права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортных средств. Решение суда пока не вступило в законную силу.

Служители Фемиды также пересмотрели в апелляции дело в отношении другого лискинца. Он трижды был судим за пьяное вождение. В итоге вместо условного срока он получил реальный. Об изменении приговора ходатайствовал лискинский межрайонный прокурор.

– Ему назначено наказание в виде 8 месяцев лишения свободы в колонии-поселении с испытательным сроком в 1 год и лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 3 года, – уточнили в источнике.

И – добавили, что в этом случае решение суда вступило в силу.

Как сообщал «Обозреватель.Врн», за повторную поездку в пьяном состоянии 48-летнему воронежцу грозит до 2 лет лишения свободы.

Татьяна Соловьева